Full Details for Lot 79

Auction 803, Lot # 79

CHARLOTTE YAZBEK
(Puebla, Puebla, 1916 - 1989)

La muchacha de los pájaros
Firmada y fechada 73
Escultura en bronce a la cera perdida
Con certificado de autenticidad de Carmen Fajer, Vda. de Chain, abril de 2016.
También se hizo una versión a escala humana de esta obra.
Sus inquietudes artísticas la llevaron a escribir y estudiar música y dibujo. Tuvo como maestro a Uxio Soto y tomó clases de anatomía artística con Hermilo Castañeda, así como con Pedro Medina y Mathias Goeritz. En 1964 fue comisionada para representar a nuestro país en el Pabellón Mexicano de la Feria Mundial en Nueva York.
En sus esculturas confrontaba el gesto violento y la emoción, a través de sus atormentadas y ásperas texturas, mediante un poder controlado. Sus figuras expresionistas abarcan temas espirituales, mitológicos y simbólicos.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo II. México. CONACULTA, 1997, Pág. 379.
56 x 46 x 27 cm
Estimado $ 100,000-150,000